В минувшую субботу активисты самарского ЛГБТ-сообщества ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] встретились с блогерами, приехавшими в областную столицу в рамках тура, организованного межрегиональным общественным движением «Российская ЛГБТ-сеть». [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Мероприятие было призвано обратить внимание на проблему соблюдения прав человека, в частности, гомосексуалов и трансгендеров.

 

Вчера, 20 июня, в одном из офисных центров Самары состоялось мероприятие второго блог-тура, организованное Межрегиональным общественным движением «Российская ЛГБТ-сеть». Встреча собрала 17 блогеров со всей страны. Среди них – самарские блогеры Анатолий Кукаев, Александр Жоголев и Константин Голава, известный блогер Татьяна Магера, Анна Сидорова и ряд других представителей ЖЖ-сообщества. Примечательно, что депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин, любящий щеголять своей православной гетеросексуальностью и близостью к РПЦ, приглашен не был.

Основной задачей блог-тура является создание условий для комфортного взаимодействия между ЛГБТ-активистами и блогерами, повышение уровня знаний общества о геях, лесбиянках, бисексуалах и трансгендерах. Организаторы, прежде всего, стремятся улучшить ситуацию с соблюдением прав человека, которыми нередко пренебрегают, когда речь заходит о представителях ЛГБТ-сообществ.

 

Пропаганда или права?

В первой части встречи участники обсуждали вопрос о том, что же такое «гей-пропаганда», и нужно ли «выпячивать» свою гомосексуальную ориентацию. Под «выпячиванием» присутствовавшие подразумевали любое публичное проявление своей ориентации: от массовых акций до прогулок «за ручку» со своим однополым партнером. Некоторые блогеры и представители сообщества ЛГБТ утверждали, что незачем афишировать свою гомосексуальность,  достаточно понимания со стороны ближайшего окружения. Но большая часть участников мероприятия возразила им, аргументировав свою точку зрения тем, что публичность активистов сообщества связана именно с попыткой добиться того самого права «ходить за ручку» и проявлять свои чувства к партнеру в общественных местах без угрозы жизни и здоровью.

Многих участников заинтересовали истории гражданского активиста Константина Голавы, связанные с его правозащитной и общественной деятельностью. Напомним, на данный момент Голава за публикации на своей страничке ВКонтакте обвиняется по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды). В мае в квартире активиста были проведены обыски, в ходе которых была изъята техника, принадлежащая его родственникам.

 

Владение языком

Стоит отметить, что одним из наиболее щекотливых вопросов для представителей ЛГБТ-сообщества является неточность употребления терминов в средствах массовой информации и соцсетях. Среди брошюр, издаваемых ЛГБТ-движениями, имеются специальные «пособия». Например, «Как корректно писать о лесбиянках, геях, бисексуалах и трансгендерах», изданная в Санкт-Петербурге в 2004 году.

Так, например, гомосексуалов задевает, когда их называют гомосексуалистами, и вообще употребляют термин «гомосексуализм» вместо «гомосексуальность», так как «в суффиксе «зм» заложена патология и отклонения от нормы». Кроме этого, геи и лесбиянки не любят, когда их маркируют «голубым» и «розовым». Обозначения в качестве секс-меньшинства также, по мнению данного сообщества, оскорбительно, так как «формирует неверное представление о том, что якобы для геев и лесбиянок секс стоит на первом месте, в отличии от гетеросексуалов, что, разумеется, не так».

После чтения брошюры может показаться, что геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры не менее ранимы в своих чувствах, чем некоторые казаки, религиозные активисты и парламентарии. А самарский депутат Сивиркин и питерский Милонов, исходя из своих собственных комплексов, откровенно оскорбляют представителей ЛГБТ-сообщества, но с ними и так всё ясно…

 

Екатерина Маяковская [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

Фото автора