9 мая 2015 года. Самара. 10 часов утра. Пасмурно. Прохладно. Ветрено. Иногда выглядывает солнце.

Фронтовики и ветераны тыла на открытых грузовых машинах приезжают на площадь имени Куйбышева от площади Славы. За ними следует небольшая часть самарского «Бессмертного полка». За первой колонной на площадь выходят высокопоставленные чиновники Самарской области во главе с губернатором, военнослужащие, сотрудники ФСБ и других силовых структур.

Губернатор поздравляет собравшихся на площади и наблюдающих за парадом по телевидению жителей Самарской области с 70-летием Великой Победы. Командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армией гвардии генерал-майор Игорь Серицкий принимает парад.

По площади маршируют армейские расчёты, студенты специализированных вузов, кадеты, ОМОН и полиция. Двигаются современные бронетранспортёры, танки, гаубицы «Искандер», зенитные комплексы. Разрезая тревожные тучи и облака, над площадью пролетают вертолёты и самолёты со Знаменем Победы и российским государственным флагом.

Владимир Путин с больших экранов объявляет минуту молчания.

На площадь выходит самарский «Бессмертный полк». Пенсионеры, молодёжь, дети несут портреты и фотографии своих родственников, погибших на фронтах самой страшной войны, или вернувшихся с победой, но не доживших до этого дня.

Приближается дождь. После военного парада и прохождения реставрированной техники времён Великой Отечественной войны зрители на трибунах стремительно редеют.

Парад на площади имени Куйбышева собрал 9 мая 2015 года свыше 20 тысяч человек.

В Великой Отечественной войне погибло по официальным данным, озвученным на заседании Верховного Совета СССР 8 мая 1990 года, 27 миллионов жителей Советского Союза.

 

Фото Гора Мелконяна