В понедельник, 17 ноября, Самара уже окончательно и непоправимо до следующего поворота «генеральной линии партии власти» осталась без прямых всенародных выборов своего главы. Дума городского округа абсолютным большинством голосов, исключая депутата Максима Фёдорова, утвердила новую редакцию Устава областной столицы.

В соответствии с изменениями, в Самаре теперь будет сразу шесть органов «местного самоуправления», а именно - Дума, глава города, глава администрации, контрольно-счётная палата, департамент управления имуществом и департамент строительства и архитектуры.

Уже 28 ноября на заседании Думы городского округа депутаты из своего состава выберут нового главу города и спикера, и, вне всяких сомнений, это будет Александр Фетисов. А вот реального руководителя областной столицы, то бишь главу администрации по кличке «сити-менеджер», которого предложит конкурсная комиссия с решающим участием губернатора, местные парламентарии должны утвердить до 23 декабря 2014 года.

Заодно с новым Уставом муниципальные депутаты приняли в первом чтении и проект бюджета областной столицы на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Отметив наступающую бюджетную напряжённость, «связанную с геополитической обстановкой, падением цен на нефть, уменьшением доходов, и ослаблением курса рубля», муниципальные парламентарии составленный администрацией бюджет поддержали.
Доходы на 2015 и 2016-2017 годы запланированы в нём в объёме 13 млрд 710 млн рублей, 14 млрд 404 млн рублей и 15 млрд 236 млн рублей соответственно. Расходы - 14 млрд 226 млн рублей, 14 млрд 490 млн рублей и 15 млрд 251 млн рублей. Дефицит бюджета на 2015 год уже достигает 515 млн рублей. 
По мнению руководителя профильного комитета Михаила Куцева, социальная направленность бюджета в 2015 году будет сохранена. Будут сокращены лишь некоторые проекты в сфере ЖКХ. Финансирование образования и социальной сферы останется на прежнем уровне. Фактически же это означает, что и здесь произойдёт чувствительное сокращение, если всё-таки учитывать галопирующую инфляцию.

Фото Георгия Машкова