Дмитрий Азаров досрочно и не по своей воле сложил с себя полномочия всенародно избранного главы Самары. В четверг, 9 октября 2014 года, в 17:00 он собрал в зале Дворца культуры железнодорожников имени А.С.Пушкина друзей, коллег, чиновников, депутатов, почётных граждан города, представителей общественных организаций и других лояльно относящихся к нему горожан для прощального отчёта, взаимных комплиментов и награждения особо отличившихся в период его мэрства соотечественников. Теперь уже экс-мэр отчитался за исполнение на 88,3% своей «народной программы» перед народом, который попал на это мероприятие исключительно по пригласительным билетам и специальным спискам.

О достижениях, свершениях, кардинальных изменениях, сдвигах с мёртвой точки и прочих успехах докладывал не только теперь уже член Совета Федерации Дмитрий Азаров, но и его ближайшие соратники, ведущие члены азаровской команды - вице-мэры Виктор Кудряшов и Александр Карпушкин, а также председатель городской Думы Александр Фетисов.

Виновник печального торжества выглядел бодро, пытался всё время шутить и всячески не быть похожим  на человека подневольного. Помимо заслуг своего четырёхлетнего управления областной столицей, среди которых были особо отмечены реконструкция набережной, борьба с незаконной торговлей и серия памятников разной величины и художественной вменяемости, Азаров самокритично упомянул и то, что сделать до конца не удалось. А именно - решить проблемы капитального ремонта дорог и сетей, ЖКХ и расселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Главным же достижением Дмитрия Азарова и он сам, и его единомышленники назвали отсутствие конфронтации между региональной и муниципальной властями. Но почему  такая умилительная симфония двух уровней власти закончилась фактическим изгнанием мэра на повышение в Совет Федерации и отменой прямых выборов главы города, собравшиеся мудро решили не анализировать.

 

Фотографии Георгия Игошина