В Самару приехал князь и первый воевода крепости Григорий Осипович Засекин. И информационное агентство «Засекин», естественно, не могло ни пойти поприветствовать Засекина работы скульптора Карена Саркисова, пусть и в укрытом и разобранном виде.

Да, наконец-то, в Самаре кроме большевиков-кровопийц и прочих представителей партийно-хозяйственного актива будет и фигура фактического основателя нашего города, ибо официальным его основателем является царь Фёдор Иоаннович приказавший Засекину построить на Волге крепость Самару.

Обидно только, что станет красоваться Засекин совсем не на том месте, где ему быть полагается – то есть даже не за окраиной основанной им Самары, а так далеко-далеко от его крепости, что город доберётся до этих мест лишь после Октябрьского переворота.

Да и не на самом знаковом месте областной столицы предстоит Григорию Осиповичу напоминать об исторической правде. Впрочем, неизбежную иронию вызывает и полулюбительский, скоротечный конкурс, проведённый мэрией, в котором не принял участие ни один из ведущих скульпторов России. В итоге в нём победила лучшая из худших работ. Добротная конная скульптура в архаической эстетике позапрошлого века с отдельными натуралистическими подробностями.

Что ж, будет скакать теперь Засекин с хоругвью в деснице по набережной реки Волги в направлении речного вокзала. С лицом, подозрительно напоминающим Ивана Васильевича Бунша из комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Уже через неделю фрагменты памятника соберут в единое целое и откроют на радость современникам и потомкам...

Сергей Лейбград

 

Фотографии Антона Корнеева

Фотография макета памятника Г.О.Засекину Елены Вавиной

Фото перевозки скульптуры из твиттера Дмитрия Азарова