Несмотря на прохладную, временами пасмурную, а местами ветреную погоду, празднование Дня России на площади имени Куйбышева получилось шумным, многолюдным и вполне себе предвыборным. И даже скорее похожим на День СССР.

К середине дня на самой большой площади Европы было не более трёх-четырёх тысяч человек. Но уже к началу концерта послушать советскую патриотическую эстраду собралось около десяти тысяч горожан. А ближе к салюту площадь имени объявителя советской власти в Самаре была забита почти до отказа. Количество празднующих исчислялось уже тремя-четырьмя десятками тысяч.

Кроме Иосифа Кобзона и в отсутствии ансамбля  «Любэ» одним из главных героев праздника стал временно исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин. Он выступил с поздравительными спичами и перед концертом и в его завершении, а также спел ностальгическим дуэтом с вечным «советским соловьём» Иосифом Кобзоном. 

Как уже писал  «Засекин», совокупный гонорар артистов, пропевших в Самаре в День России, составил 16 миллионов 18 тысяч 920 рублей. Больше всего времени на сцене, по 40 минут, организаторы торжества отвели Кристине Орбакайте, экс-вокалисту группы «Земляне» Сергею Скачкову и группе «Дискотека «Авария». В течение 35 минут на праздничной сцене торжествовал Государственный волжский народный хор имени Петра Милославова. Главный солист концерта, народный артист СССР и многократный лауреат Иосиф Кобзон  «зажигал» двадцать минут.

Остальным артистам и коллективам было отведено лишь по 4 минуты. Среди них - группы «Лесорубы» и «Старый парк», вокальный квартет под управлением Павла Плаксина, Юлия Денисова, Александр Дроздов, Наталья Бондарева и дуэт Юлия Денисова и Аркадий Соловейчик.

 

Фото Сергея Осьмачкина