Нулевая ничья в ответном переходном матче между самарскими «Крыльями Советов» и московским «Торпедо» отправила самарский клуб в первый дивизион, который с недавнего времени носит наименование Футбольная национальная лига. Самарский клуб впервые в российской истории покинул высший дивизион. В душный вечер в четверг, 22 мая 2014 года, на глазах раскалённых от неудач своей команды почти двадцати тысяч болельщиков «Крылья», беззубо атаковавшие весь матч, так и не смогли забить ни одного мяча.

После поражения в Раменском со счёто 0:2, самарская команда должна была, чтобы остаться в премьер-лиге, выигрывать с разрывом в три мяча. Победа со счётом 2:0 перевела бы игру в дополнительное время. Однако владея территориальным преимуществом на протяжении всего матча, хозяева поля действовали слишком прямолинейно и примитивно, создав голевые возможности лишь в последней трети поединка. Из выгодных положений промахнулись Руслан Аджинджал, Дмитрий Верховцов и Луис Кабальеро.

После долгого перерыва на «Металлурге» присутствовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, наблюдавший за игрой в компании экс-тренера ФК «Мордовия» Фёдора Щербаченко, которого называют главным кандидатом на пост наставника самарской команды.

На послематчевую пресс-конференцию пришёл только главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк. Никто из представителей «Крыльев» к журналистом не вышел. Футболисты обоих клубов покинули стадион через чёрный выход и уехали с запасной стоянки.

Около пятисот возмущённых болельщиков устроили стихийную акцию протеста перед административным корпусом, где их «опекали» примерно столько же бойцов ОМОНа и полицейских. В воздух и в стражей порядка летели петарды и камни. Попытка прорвать металлические ограждения была пресечена. Порядка шестидесяти фанатов приехали затем на футбольную базу на улице Шушенской, но были оцеплены нарядами полиции. Драк и стычек удалось избежать. К болельщикам вышли игроки Иван Таранов, Ибрагим Цаллагов, Сергей Корниленко и врач команды Кюри Чачаев.

Фото Игоря Антонова