Ливень, переходящий в дождь, зябкий безжалостный ветер, первый рабочий день недели, пол шестого вечера. Всё это, конечно, или отпугнуло зрителей, или элементарно помешало успеть им приехать на «Металлург». А ведь в субботу Самара официально стала мундиальным городом, с чем в перерыве мокнущих болельщиков поздравил губернатор Николай Меркушкин. Но сиротливые трибуны приютили на этот раз самое меньшее число зрителей во всех матчах минувшего тура — всего чуть больше восьми тысяч зрителей.

«Крылья» перед матчем с «Краснодаром» и, естественно, в самом матче столкнулись с непреодолимыми кадровыми проблемами. В центре защиты не было дисквалифицированного Александра Епуряну, в полузащите сломавшего ногу в поединке с «Зенитом» Петра Немова и в атаке — травмированного на оренбургском бетоне, прикрытом зелёным ковриком, Сергея Корниленко. На очень короткой скамейке запасных сколь-нибудь адекватной замены выбывшим не нашлось. И поэтому ничья с очень хорошо укомплектованным «Краснодаром», ведомым реактивным Юрой Мовсисяном, может считаться, без всякого сомнения, весьма успешным итогом.

Впрочем, «Крылья» могли даже и выиграть. Отдав инициативу сопернику и атакуя максимально упрощенно через длинные передачи и забросы в штрафную соперника, самарцы тем не менее регулярно, правда, прежде всего в первом тайме, создавали напряжение у ворот краснодарского кипера Андрея Синицына. Этот самый Синицын, отлично играющий на линии ворот, чрезвычайно нервно и неуверенно действовал на выходах и во время навесов. Дрожь голкипера передавалась защитникам, и каждое забрасывание мяча в штрафную площадь «Краснодара» могло обернуться и раз пять оборачивалось полуголевыми или стопроцентно голевыми моментами.

В составе «Крыльев» действительно грамотной игрой отличались лишь парагвайцы Кабальеро и Себальос, а также бразилец Телес. Однако наши парагвайские легионеры до конца еще к Средне-Волжской равнине не адаптировались, в связи с чем быстро утомляемы и не так свежи. Все остальные, за исключением вновь несколько раз спасшего ворота Сергея Веремко, играли с огромным количеством брака и потерянных нервных клеток. Отсюда и три жёлтые карточки.

«Краснодар» атаковал разнообразно, много комбинировал и раз за разом вскрывал оборону «Крыльев» разрезающими передачами в исполнении Жоазиньо и Дринчича. В первые пятнадцать минут краснодарцы могли трижды открыть счёт. Причём дважды заключительные удары наносились уже фактически в пустые ворота. Но везение явно было на стороне команды, представляющий город, попавший в список принимающих чемпионат мира-2018.

По истечении четверти часа «Крылья» игру выровняли и даже провели затяжную, агрессивную атаку, во время которой дважды были близки к тому, чтобы распечатать ворота Синицына. Но ударам Делькина и Кабальеро чуть-чуть не хватило точности. И в этот самый момент случился нелепый обрез, своевременный пас Жоазиньо на Мовсисяна, и армянский форвард, легко убежав от Верховцова, с острого угла расстрелял Веремко, пробив кипера ударом между ног. 0:1.

Минут шесть после этого краснодарцы самоуверенно катали мяч в центре поля. А затем получили ответный гол буквально из ничего. Аут, безадресный пас в центр штрафной, и долго думающий как удобнее поймать мяч Синицын наказан нацеленным даже в безнадёжных ситуациях на ворота Луисом Кабальеро. Парагваец выскочил из-за спин защитников и «проткнул» мяч в ворота. Почти так же, как зазевавшемуся петербуржцу Малафееву. 1:1.

А еще через две минуты отличную подачу с фланга Телеса Кабальеро завершил уже технично и осознанно — зрячим ударом головой в дальний нижний угол. 2:1.

Через три минуты «Крылья» едва не добили «Краснодар». Делькин, получив мяч в десяти метрах от ворот, мог без помех забивать, но замешкался, подбирая ногу, и пробил уже в подоспевшего защитника.

«Краснодар» довольно быстро вышел из нокдауна и вновь начал «возить» «Крылья» без особого напряжения и без особой, правда, настойчивости. Однажды легко убегавшего на рандеву с Веремко Мовсисяна испугавшийся Делькин уложил на газон уже запредельно откровенно и анекдотично, бросившись двумя руками на спину армянского нападающего.

Впрочем, во втором тайме преимущество гостей стало неприличным. И гол вышедшего после перерыва бразильца Вандерсона выглядел абсолютно закономерно. Изящная атака Жоазиньо - Дринчич — Вандерсон завершилась не слишком сильным, но идеально точным ударом последнего в нижний угол ворот впритирку со штангой. 2:2.

«Крылья» несколько раз огрызнулись, и навесы в штрафную опять заставили краснодарцев панически играть на отбой. Но большую часть времени всё-таки уверенно и настойчиво атаковали гости. И, если бы не сверхнадёжная игра Сергея Веремко, трижды отбивавшего «мёртвые» мячи, питомцы Муслина могли бы довести счёт до разгромного. А в четвёртом случае и Веремко был бессилен, но Вандерсон умудрился с пяти метров не попасть в пустые ворота...