Для Самарской области установили предельные индексы изменения цен на коммунальные услуги в этом году. Организации, оказывающие услуги ЖКХ, будут обязаны на них опираться при установлении цен и не превышать показатели.

Постановление подписал представитель правительства Самарской области Александр Нефёдов, когда находился в статусе временно исполняющего обязанности губернатора.

В бумагах говорится о том, что в первом полугодии нынешнего года во всех районах и городах должен произойти рост тарифов не более, чем на 1,7%. Сами цены проиндексированы из-за увеличения НДС.

Изначально говорилось о том, что во втором полугодии жителям придется сложнее. Ведь в некоторых городах увеличение цен будет значительным. Так, например, в Кинеле, Новокуйбышевске и Похвистнево тарифы должны были вырасти не более, чем на 10,2%, 8,4 % и 9,3 % соответственно.

Жителям Самары и Сызрани придут квитанции с новыми ценами, которые могут быть увеличены не более, чем на 4,1%. В Тольятти самое маленькое увеличение — там тарифы поднимутся на 2%. В других городах проценты распределились так: в Чапаевске — 6%, в Отрадном — 7%, в Жигулевске — 5,3%, в Октябрьске — 6,7%.

Интересно то, что в сельских районах показатели варьируются от 2% до 32%. В этом случае меньше всего повезет жителям сел Среднее Аверкино и Красные Ключи Похвистневского района.

Напомним, что увеличение тарифов произойдет 1 июля. Пока известно только то, что отопление и горячая вода подорожают на 3%.