Самарский районный суд удовлетворил ходатайство старшего следователя по особо важным делам регионального СУ СК Михаила Семагина о продлении содержания в СИЗО полковника ФСБ Сергея Гудованого, обвиняемого в получении взяток и незаконном хранении оружия.

Напомним, Гудованого, занимавшего должность начальника службы экономической безопасности областного УФСБ, и ещё одного полковника-особиста Павла Черемшанцева, начальника отдела «М», задержали в апреле 2018 года по подозрению во взяточничестве.

Позже к делу присоединились ещё фигуранты: сотрудник ФСБ Александр Переточкин и трое гражданских лиц: Сергей Булатов, Алексей Пашкевич и известный самарский ресторатор Станислав Горчаков.

Пашкевич предоставил следствию информацию о том, что он долгое время был посредником при передаче взяток Гудованому. По его словам, взяткодателем было руководство ООО МО «ТНП». Пашкевич сообщил, что ежемесячно полковнику передавали 6 миллионов рублей за бездействие в пользу предприятия, владевшего нефтебазами. Что именно незаконного было в действиях предприятия — не уточняется.

По версии следствия, с 2016 по 2018 теперь уже бывшие офицеры получили до 118 миллионов рублей. Кроме того, у Гудованого нашли при обыске оружие. Он один из всех фигурантов дела находится в СИЗО. Остальных определили под домашний арест.

На суде бывшему полковнику дали крайне нелестную характеристику, с которой тот решительно не согласился. Но в подробности суд вникать не стал. Перечисление заслуг и болезней полковника, приведённое его адвокатом, также не произвело впечатления на судей, и Сергею Гудованому продлили арест до 10 апреля. В этот же день следователь намерен предъявить ему окончательное обвинение.