В ближайшую субботу Самару посетит Игорь Стрелков (настоящая фамилия — Гиркин) — бывший министр обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР), сотрудник ФСБ, публицист, писатель и исторический реконструктор.

В столицу региона Стрелков прибудет 2 марта, в 10 часов утра он встретится с журналистами, а затем и с участниками Самарского гражданского форума в гостинице «Бристоль-Жигули» на улице Куйбышева 111.

Прийти сможет любой желающий, встреча будет совершенно бесплатно.

Игорь Стрелков — одна из самых неоднозначных политических фигур нашего времени. Некоторые считают его военным преступником, а другие не стесняясь называют героем и не лишённым таланта военачальником.

Военная карьера Стрелкова-Гиркина началась в далёком 1989 году, когда 19-летний Игорь увлёкся исторической реконструкцией и историей белого движения.

В 1992 году вместе с другом-реконструктором Гиркин уехал на настоящую войну, в Приднестровье, где оба молодых человека присоединились к казакам-черноморцам. В их рядах Гиркин впервые попробовал себя в военном деле.

В том же 1992 году будущий военачальник воевал в Боснии, а в 1993-1994 годах служил уже в настоящей Российской армии. 
В 1990-х Гиркин прочно застрял в спецчастях ФСБ, откуда уволился лишь в 2013 году в чине полковника.

Известность он приобрёл позже. В 2014 году Гиркин с 52 бойцами начал на Украине военную деятельность. Там-то он и стал более известен под псевдонимом Стрелков.

Вскоре Стрелкова назвали руководителем народного ополчения Донбасса, а потом и командующим армией самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Отметим, что Стрелков — один из немногих оставшихся в живых командиров, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе. 
В течение 2014-2016 годов был убит Алексей Мозговой, взорван в лифте собственного дома Арсен «Моторола» Павлов, уничтожен взрывным устройством в собственном кабинете Михаил «Гиви» Толстых, Алексей «Бэтмэн» Беднов и многие другие командиры, сражавшиеся в составе группы, которую возглавлял Стрелков и которая была в большой степени его опорой.

Об их смертях ходит много слухов, но известно мало фактов. Больше всего, конечно, подозрений насчёт политических мотивов, но не исключается и фактор личной мести.

В том же 2014 году Игорь Стрелков возглавил общественное движение «Новороссия».

Бывший главнокомандующий войсками ДНР является персоной нон-грата и в Европе, и в США.