В отношение бывшего врио руководителя ФКР Михаила Архипова завели четыре новых уголовных дела по той же самой статье, что и все остальные — коммерческий подкуп. 

Напомним, Михаил Архипов и его брат Алексей были задержаны в конце июля прошлого года. 
Архипова обвиняют в организации системы незаконных «откатов», которые должны были платить ему подрядчики за право работать с Фондом. 

Второго брата обвиняют в том, что он служил «курьером» при передаче незаконно получаемых денег. В настоящий момент оба брата находятся в СИЗО. 

Теми обращениями, по которым Архиповым были предъявлены обвинения, дело не закончилось. 

В скором времени после ареста на Архипова заявил ещё один подрядчик, Евгений Хрущёв, директор и собственник ООО «ФСК Монолит». С него откат требовался в размере 6,5 миллионов рублей, что можно квалифицировать как особо крупный размер. 

Всего подобных обращений в региональное СУ СК поступило девять. 

Новых эпизодов в дело добавили четыре. Взятки давали Архипову директор и учредитель ООО «РЕПЕР» Алексей Кажаев, директор и совладелец ООО «Волгарегионстрой-С» Дмитрий Дурназаров, руководитель ООО «Бизнес-Трейд» Сергей Слепых и собственник ООО «Сити-Строй-Снаб» Гаджимирза Усманов. 

Многие из «партнеров» ФКР были вынуждены выплачивать откаты, так как для них Фонд был единственным поставщиком заказов. Но даже и с откатами Фонд крайне неаккуратно относился к подрядчикам. 

Теперь выходы на подрядчиков ищет уже сам ФКР, так как строительные организации сами не особенно спешат на открываемые организацией торги.