В Самарском районном суде рассмотрели ходатайство следствия об аресте бывшего топ-менеджера РКЦ «Прогресс» Константина Наумова. Мужчину подозревают в крупном мошенничестве. 

По версии следствия, он заключил фиктивный договор с фирмой для ремонта одного из цехов завода «Прогресс». Это произошло еще летом 2013 года.

Сами работы стоили 4 миллиона рублей. Однако деньги со счета предприятия поступили почему-то на счета компании «ТехноКомплектЛинии». Эта фирма якобы занимается поставкой и продажей оборудования и техники. 

Однако уголовное дело возбудили только в середине декабря 2018 года. Самого г-на Наумова сотрудники УФСБ России по Самарской области задержали на днях, 13 февраля.

Бывший топ-менеджер не хотел отвечать на вопросы силовиков. Позже он сослался на плохое самочувствие.

Защитники бывшего сотрудника «Прогресса» пытались доказать в суде, что 4 миллиона рублей не пропали со счета «Прогресса». Предприятие просто получило их от одной компании, чтобы передать другой.

Кроме того, они предложили в качестве меры пресечения домашний арест. Сами адвокаты заявили, что Наумова задержали в связи с делом других топ-менеджеров «Прогресса» — Светланы Кирилиной и Сергея Тюлевина. 

И, конечно, не обошлось без справки о состоянии здоровья. Одна из причин, по которой защита требовала именно домашний арест — аллергия на злаки. Г-ну Наумову нельзя есть макароны и хлеб. В СИЗО же ему не предоставят необходимые условия для того, чтобы аллергия не развивались. А значит, питание арестанта может привести к отеку Квинке. 

Несмотря на перечисленные доводы, Константина Наумова все же арестовали на 2 месяца. В СИЗО он пробудет по крайней мере до 13 апреля.