Новым главным федеральным инспектором Самарской области вместо ушедшего два месяца назад Сергея Чабана может стать бывший губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий, пишет «СО-онлайн».

Почему ГФИ для нашего региона нашли в таких далёких краях, становится понятно, если присмотреться к полномочному представителю президента в Приволжском Федеральном Округе.

С 2017 года эту должность занимает Игорь Комаров, поменявший до этого несколько мест работы, причём на высоких должностях, вплоть до президента АвтоВАЗа и на исходе правления Николая Меркушкина рассматривался в качестве возможного врио губернатора наряду с Дмитрием Азаровым.

В числе прочего г-н Комаров серьёзно связан с госкорпорацией «Ростех».

Также за действующим полпредом была замечена тенденция набирать в команду представителей «Ростеха», причём преимущественно тех, с которыми он работал достаточно долгое время.

Кузьмицкий же, ныне по информации «Засекина», рассматриваемый на должность ГФИ по Самарской области, отработал в «Ростехе» 5 лет в должности советника гендиректора. Впрочем, его кандидатура пока является лишь одной из наиболее вероятных.

Алексей Головенко, пресс-секретарь полпреда президента в ПФО Игоря Комарова в телефонном разговоре с корреспондентом «Засекина" опроверг информацию о назначении г-на Кузьмицкого главным федеральным инспектором по Самарской области, отметив, что его кандидатура на этот пост не рассматривалась, а кадровые решения до того, как они будут сделаны, они не готовы комментировать.

Не исключено, что будущий ГФИ по Самарской области, имя которого тщательно скрывается, может занимать какую-либо иную должность в настоящее время и пока не освободился для важной и ответственной работы в нашей губернии.