Сегодня в Самарском областном суде проходило ещё одно слушание по делу бывшего главы областной ГЖИ Андрея Абриталина, арестованного в начале октября по подозрению в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. 

Суд всё-таки пошёл навстречу прошению об изменении меры пресечения и отпустил Абриталина домой под подписку о невыезде. По-видимому, судьи приняли во внимание доводы адвокатов о том, что, будучи уволенным с поста, экс-чиновник не сможет ни оказать давления на недавно ещё подчинённых ему людей, ни подделать или выкрасть документы (скорее всего, в старый кабинет его просто не пустят). 
Напомним, правоохранители подозревают Абриталина в том, что он принял на работу человека, который ни дня не появлялся в ГЖИ.

арплату и командировочные якобы получал их начальник. И сумма всех этих выплат составила более 2 миллионов рублей, что тянет на особо крупный размер. 

В сумме обстоятельств бывшему руководителю областной жилинспекции грозит до 10 лет тюрьмы, но учитывая то, что он признал вину, активно сотрудничает со следствием  и назвал кого-то из подельников, срок может и всерьёз уменьшиться.