Следственное управление УМВД по Тольятти 15 февраля прекратило уголовное дело против Дмитрия Ващенка по статье о повторной «дискредитации» армии.

По сообщению его адвоката от ОВД-Инфо [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Захара Лебедева, дело по ч. 1 ст. 280.3 УК прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Силовики пришли к Дмитрию 22 февраля прошлого года прямо на работу – в здание «АвтоВАЗа». После допроса его отпустили. Тольяттинец находился под подпиской о невыезде. С адвоката подозреваемого взяли подписку о неразглашении, поэтому детали уголовного дела неизвестны.

Ващенок проживает с матерью, у которой инвалидность 2-й группы. Женщина страдает от ряда заболеваний и не может обходиться без посторонней помощи.

В июне 2023 года суд отправил тольяттинца на один месяц в психиатрический стационар для прохождения экспертизы.

В сентябре 2023 года Центральный суд Тольятти отказал в принудительной госпитализации мужчины в психиатрический стационар. Об этом просил Тольяттинский психоневрологический диспансер. Однако участник заседания – врач-психиатр заявил, что обвиняемый в стационарном лечении не нуждается.

В августе 2022 года Ващенка дважды оштрафовали на 15 и 30 тыс. рублей по статье о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) из-за публикаций в соцсетях. Речь шла о двух видеороликах. В одном из них рассказывалось о суде над российским танкистом Вадимом Шишимариным, которого обвинили в убийстве украинского пенсионера. Во втором – о видеоролике украинского телеканала ICTV, где утверждалось о якобы мародерстве российских военных.