Куйбышевская транспортная прокуратура опубликовала результаты проверки соблюдения требований безопасности граждан на железнодорожной станции Зубчаниновка в Самарской области.

В декабре на железнодорожном переходе погибла 61-летняя Лариса Фадина, которая шла домой в посёлок. Женщина поскользнулась, упала на переходе на станции Зубчаниновка и не успела встать до прохода электрички.

По данному факту Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако, со слов родственников, спустя две недели следователь им сообщил, что дело планируют закрыть из-за отсутствия состава преступления.

Близкие погибшей считают, что причиной трагедии стал плохо оборудованный, сделанный из деревянных досок переход между путями. По словам родственников, в день гибели Ларисы станции вблизи посёлков и переходы вблизи них не почистили от снега и льда. Именно на переходе, где произошла трагедия, люди часто падали из-за скользкого покрытия.

Дочь Ларисы Юлия опубликовала в соцсетях обращение, в котором рассказала о том, как погибла её мама, и приложила видео опасного перехода.

Обстоятельствами произошедшего заинтересовались в СК России. В январе глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить самарским коллегам о расследовании уголовного дела по факту гибели женщины. Ход следствия поставили на контроль в центральном аппарате СК России.

В январе Куйбышевская транспортная прокуратура завила об организации проверки по публикации в социальной сети о возможном нарушении требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Сегодня, 18 января, стали известны результаты проверки:

Установлено, что должностными лицами железной дороги допущены нарушения при содержании пешеходного перехода и пассажирской платформы станции.

Куйбышевский транспортный прокурор внёс представления руководителям структурных подразделений железной дороги, отвечающих за содержание объектов транспортной инфраструктуры.

В отношении должностного лица, допустившего нарушения, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности объектов транспортной инфраструктуры).

Материалы административного дела направлены в МТУ Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу.

Устранение нарушений, ход и результаты расследования уголовного дела, возбуждённого Самарским СОТ ЦМСУТ СК России, находятся на контроле транспортной прокуратуры.