Счётная палата Самарской области обнаружила нарушения  при возведении детского сада в границах улиц Ташкентская, Московское шоссе и ул. Георгия Димитрова.

В Кировском районе Самары выстроили здание площадью 2 973 кв. м на 132 места.

Ведомство провело проверку использования средств областного бюджета. Деньги на строительство выделялись в 2020-2022 гг.

Мероприятие по возведению детского сада реализовывалось в рамках подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области» до 2024 года госпрограммы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области» до 2026 года.

Заказчиком работ по проектированию и строительству детского сада являлся департамент градостроительства Самары.

Минстрой Самарской области выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 5 октября 2022 года.

По итогам контрольного мероприятия установлено, что были приняты и оплачены невыполненные работы, приняты работы и материалы, не соответствующие проектной документации и условиям муниципальных контрактов. Также выявлены факты приёмки оборудования с характеристиками, не соответствующими требованиям поставляемого товара.

По результатам контрольного мероприятия руководителю департамента градостроительства внесено представление. Информационное письмо будет направлено в прокуратуру Самарской области. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в губдуму.