Самарской художнице и экоактивистке Ирине Измайловой предъявили обвинение в незаконном изготовлении взрывчатых веществ по ч.1 статьи 223.1 УК РФ. Ей грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до пятисот тысяч рублей.

По мнению следствия, 34-летняя Ирина в мае текущего года у себя дома сделала перекись ацетона по инструкции «куратора из СБУ» по имени Виталий.

В начале сентября стало известно, что в Самаре ФСБ задержала троих знакомых активиста Александра Кудашева, который летом этого года вступил в «Русский добровольческий корпус» [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)](признан террористическим и запрещен в РФ, ведет боевые действия на стороне Украины).

Художницу Ирину Измайлову, которая ранее состояла в отношениях с Кудашевым, задержали 1 сентября. В квартире у Ирины изъяли личные вещи и телефон. Адвоката, который приехал к Измайловой, не пустили в дом. У него не взяли документы по причине того, что Ирина якобы отказалась от защитника. Через два часа художницу увезли в неизвестном направлении. Машину адвоката заблокировали во дворе.

Адвокат Евгения Рыжкова сообщила в палату адвокатов, что с Измайловой у неё заключено соглашение. После этого следователь пригласил Рыжкову на допрос. Измайлова отказалась беседовать наедине с защитницей и заявила в присутствии сотрудников ФСБ, что помощь Рыжковой ей не нужна. Ирина заявила о своём желании, чтобы ей помогал государственный адвокат.

Сотрудники ФСБ также задержали двоих волонтёров экологического проекта Александра Кудашева «Вторсырьё на благотворительность». Позже задержанных отпустили.

Активисты проекта «Вторсырьё на благотворительность» проводят акции по приёму вторсырья, отправляют его переработчикам, а вырученные деньги передают в разные общественные и благотворительные организации.

До начала спецоперации Кудашев и Измайлова занимались просветительской работой, рассказывая людям о преимуществах раздельного сбора мусора, а также благотворительными проектами по сбору макулатуры и пластика.

С начала «специальной военной операции» Кудашеве ежедневно выходил с одиночными пикетами к зданию правительства против её проведения и каждый день его забирали полицейские.

Потом он пытался попасть в Украину, чтобы оказывать волонтерскую помощь. Александр помогал украинским беженцам в Кишинёве, в итоге он принял решение вступить в Русский добровольческий корпус для участия в боевых действиях (признан террористическим и запрещен в РФ, ведет боевые действия на стороне Украины).

По словам адвоката, Ирина признала вину.

Как считают в  ФСБ, позже Измайлова планировала изготовить более крупную партию взрывчатого вещества, а затем передать его незнакомым ей людям через тайник в Самаре. Вещество, изготовленное художницей, по мнению следователей, должны были использовать для диверсий. В материалах дела говорится, что экоактивистка придерживается «радикальной проукраинской идеологии» и у неё связи с украинскими спецслужбами.

В начале сентября Ирину арестовали. В конце октября был продлён срок содержания под стражей Измайловой.

По сообщению проекта «Зона солидарности», она отказалась от досудебного соглашения.

Родные и близкие экоактивистки не верят, что Ирина способна к совершению радикальных действий. Александр Кудашев считает, что её задержание связанно именно с его вступлением в РДК. В России он объявлен в розыск.

Художницу можно поддержать, написав письмо через сервис «Зонателеком» или обычной почтой по адресу:

443 047, г. Самара, ул. Утевская д. 18 А, ПФРСИ ИК-15

Измайлова Ирина Олеговна 1989 г. р.