В Самаре суд постановил вернуть в собственность города помещение в Октябрьском районе, которое ранее принадлежало детскому саду. Решение принял Арбитражный суд Самарской области. Документ, датированный 14 сентября 2023 года, опубликовал депутат Госдумы Михаил Матвеев.

Помещение занимало весь первый этаж в многоквартирном доме №14 АА1 по ул. Осипенко.

В конце 90-х детсад в нём по-тихому прикрыли, а помещение передали частной школе, принадлежащей подруге тогдашней замглавы города по соцвопросам. «Лёлик и Болик» их звали. Арендная плата вплоть до 2019 г. была всего с 13 до 47 тыс руб в месяц за весь первый этаж 4-подьездного дома (!). В частной школе была оборудована баня, где по вечерам и ночам любили расслабляться чиновники. «Баня для прокурора» - помню название статьи об этом в газете «Самарский курьер», реактором которой я работал, - рассказал Матвеев.

Затем баню закрыли. Школа перестала работать с 2019 года. Однако здание под детсад возвращать не торопились, несмотря на то, что в Октябрьском районе серъёзная проблема с местами в дошкольные учреждения. Депутат надеется на то, что туда снова вернут детский сад. Рядом с помещением есть подходящая для прогулок детей придомовая территория.

В мае 2022 года между комитетом по управлению имуществом Самары и НОУ школа «Творчество» был заключён договор аренды указанного помещения. Срок действия контракта был изначально до конца февраля 2003 года. Затем срок дважды продлевали. В результате договор аренды должен был действовать до конца апреля 2033 года. Сумма ежемесячной арендной платы по договору составила более 47,8 тыс. руб. Затем её несколько раз уменьшали. Постепенно у школы накопилась задолженность.

Департамент управления имуществом Самары обратился в суд с иском о взыскании с ЧОУ школа «Творчество» задолженности по договору аренды нежилого помещения  в размере более 1,4 млн рублей. Кроме того, в исковом заявлении говорится о расторжении договора аренды от 27 мая 2002 года, обязании освободить и передать департаменту нежилое помещение общей площадью 1671, 20 кв. м.

Суд удовлетворил исковые требования департамента. В удовлетворении встречного искового заявления от ЧОУ школа «Творчество» о взыскании с департамента более 2,1 млн рублей суд отказал.