Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров решил проявить лояльность председателю Госдумы и заявил, что готов «перековать» релокантов молотом. Причём в некоего «своего». Что он имел ввиду – загадка. Но помятуя, что писали на самарских заборах во время агитации 2010 года про Дмитрия Игоревича, когда он баллотировался в мэры Самары, это может потянуть на пропаганду того, с чем у постоянных зрителей федеральных телеканалов ассоциируется Европа. 

В ответ на вопрос издания «Подъём» о готовности принять граждан, покинувших страну после начала СВО, Азаров процитировал Владимира Высоцкого. Губернатор, от которого прием релокантов никоим образом не зависит, почему-то применил цитату великого поэта из сатирической песни, которая называется «Инструкция перед поездкой за рубеж или полчаса в месткоме», к политэмигрантам. Строчки, процитированные Азаровым, высмеивают советский уклад жизни, но глава региона, как могло показаться, говорил вполне серьёзно.

Что касается людей, которые желают победы нацистскому кровавому киевскому режиму, их в Самарской области, как и во всей стране, точно не ждут. И здесь я полностью поддерживаю позицию председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. В отношении остальных «релокантов» мне вспоминается фраза из песни Владимира Семёновича Высоцкого: «Молот мне – так я любого в своего перекую». Раньше, в советские времена, видимо, получалось. Получится ли сейчас – не факт», - заявил Азаров.

Самарскую область Азаров назвал «центром антифашисткого движения», вспомнив, что здесь «впервые в новейшей истории» прошёл фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю», на которых даже присутствовали списанные у себя на родине иностранные «звезды».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 10 октября строго заявил, что уехавшим из страны гражданам, которые поддержали Украину, при возвращении в Россию «обеспечен Магадан». Он призвал проверить релокантов по уголовной статье о госизмене. То есть, фактически, разделить граждан России на сорта на основании использовании ими права на свободу передвижения, гарантированного статьей 27 Конституции РФ. 

Вчера, 11 октября, в Госдуме предложили ввести термин «недружественный релокант». Как считает депутат Госдумы Султан Хамзаев, этот термин «подразумевал бы, что человек в свое время не только покинул Россию и работает из-за рубежа, но и сделал это по политическим мотивам». Иными словами, если гражданин воспользовался своими правом на свободу убеждений, гарантированными статьей 29 конституции России. 

В общем, Дмитрий Азаров вполне в тренде. Вот только тех, кто готовят ему цитаты для выступлений, возможно, неплохо бы проверить по статьей о дискредитации органов власти. Пока они губернатора в некоего «своего» не «перековали». А то может стать неловко за главу региона...