Приговором мирового судьи оштрафован экс-сотрудник РКЦ «Прогресс» по уголовному делу о нарушении требований по защите гостайны. 

По информации ФСБ, у мужчины был допуск к работе с гостайной, он имел ограничения на выезд из России. Несмотря на это, бывший сотрудник режимного предприятия выехал за границу, «нарушив законодательство и создав риски утечки сведений».

Приговором мирового судьи судебного участка № 87 Адлерского района г. Сочи фигурант осужден по ч.1 ст. 283.2 УК РФ (Нарушение требований по защите государственной тайны). Мужчине назначен штраф в размере 250 тысяч рублей.

В текущем году за несанкционированный выезд за пределы России привлечено к административной ответственности восемь действующих сотрудников оборонно-промышленного комплекса.

Четырём бывшим работникам, которые планировали выезд, объявили официальное предостережение.

В отношении ещё одного бывшего специалиста режимного предприятия также возбуждено уголовное дело по статье 283.2 УК РФ.

Необходимо отметить, что с учетом проводимой Российской Федерацией СВО на Украине, иностранные спецслужбы проявляют повышенный интерес к гражданам РФ, задействованным в сфере оборонно-промышленного комплекса. Добываемая западными странами информация, используется для нанесения максимального ущерба России и её гражданам.
В этой связи УФСБ обращает внимание, что в соответствии с законодательством РФ в области защиты государственной тайны, в обязанности сотрудников режимных предприятий входит информирование руководителей организации и режимно-секретного подразделения о возможно предпринимавшихся попытках получения от них сведений, составляющих государственную тайну, - предупредили в спецслужбе.