Экс-председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову отказано в удовлетворении его жалобы на решение Высшей квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий.

Соответствующее решение принял сегодня, 15 августа, Верховный суд России.

Рассмотрение жалобы бывшего главы суда было намечено на 3 августа, но он попросил отложить заседание, указав причиной необходимость изучения материалов проверок.

Однако оспорить прекращение полномочий экс-судья не смог. Суд вынес свой вердикт.

Решение Высшей квалифколлегии судей РФ, изгнавшей Ефанова с позором из судебной системы и даже лишившей его пенсии, признано абсолютно законным и обоснованным. По-другому и быть не могло. Считал и считаю, что собранные мной и представленные в Верховный Суд материалы — впрямую уличают Ефанова и членов его семьи в полномасштабной коррупции и неосновательном обогащении. Первое уголовное дело по этим материалам — уже возбуждено. И оно, уверен, не последнее, - прокомментировал решение суда депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Парламентарий сообщил, что планирует добиваться возврата в госсобственность элитных земель в природоохранных зонах, которые сейчас якобы принадлежат «семейным фирмам Ефановых». 

Очень жаль, что самарские власти — по-прежнему не видят ничего зазорного в действиях Ефанова и его семьи, продолжая оказывать им всяческую поддержку. Для губернатора Дмитрия Азарова — многолетняя дружба с Ефановым, похоже, выше, чем закон и здравый смысл, - не успокаивается Хинштейн.

Депутат также намерен снова направить губернатору запрос, уже с учётом  решения Верховного Суда, о лишении Ефанова звания Почетного гражданина Самарской области. Ранее Хинштейну было в этом отказано.

О том, что связывают областные власти с «Самарским спрутом», как прозвали клан Ефановых журналисты — подробно расскажу в ближайшее время. Равно, как и о новых фактах коррупционных похождений этого клана, долгие годы чувствовавшего себя истинными хозяевами Самарского региона, - пообещал депутат.

Решение Верховного Суда России может быть обжаловано Ефановым в апелляционную коллегию ВС РФ в течение месяца.