Прокуратура Самарской области повторно отменила постановление регионального СУ СКР об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Речь идёт о передаче в аренду председателю суда автомобиля марки Toyota Sequoia. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Месяц назад по поручению Генпрокуратуры постановление СКР уже отменяли в связи с неполнотой проведения. Такая же формулировка указана и в этот раз.

Сегодня, 24 мая, судьбу Ефанова будет решать Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ. Она рассмотрит заключение комиссии, образованной для проверки «сведений негативного характера», поступивших от Хинштейна в отношении Ефанова. Рассмотрение этого вопроса на заседании назначено на 14.00 мск.

Вопросов к Ефанову по «коммерческой» иномарке по-прежнему больше, чем ответов. Но доследственная проверка ответить на них тоже не попыталась. Проверку провели за неделю в обстановке секретности, опросив только троих человек: Ефанова, его щедрого друга-бизнесмена Курылина и бухгалтера фирмы. Все их объяснения (машину якобы сдали в аренду за 30-40 тыс/ мес) были приняты на веру. Уже 25 января на руки председателю 6-го кассационного суда было доставлено (лично! На руки!) постановление об отказе в возбуждении дела по даче и получению взятки. Именно этим «отказным», я уверен, Ефанов будет размахивать сегодня на заседании ВККС. Тщетно. Оно вновь отменено за неполнотой проведенной проверки, - написал Хинштейн в Telegram.

Проверку начали по заявлению бизнесмена Курылина, который просил проверить его на предмет дачи взятки судье Ефанову, в связи с публикациями в СМИ. Фамилия Хинштейна не фигурирует в заявлениях и объяснениях, где говорится о неких блогерах, цель, которых, по объяснению Ефанова, дискредитация и «скандализация» судебной системы.

Кроме того, стало известно, что предприниматель направил председателю СК РФ Александру Бастрыкину заявление о проверке и возбуждении уголовного дела в отношении Хинштейна. Речь в заявлении идёт о клевете, по мнению Курылина, в публикациях Хинштейна в Telegram-канале, где депутат утверждает о якобы взятке Курылина Ефанову и попытке предпринимателя дать взятку Хинштейну. По версии депутата, Курылин хотел сделать это через некоего юриста Мамонтова. Его задержали по подозрению в мошенничестве. Мамонтов сообщил, что с Хинштейном не знаком и ориентировался на информацию в СМИ. Против Мамонтова возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Суд поместил подозреваемого под домашний арест. По данным Хинштейна, Мамонтов полностью признал вину.

Хинштейн сообщает также ставшую ему известной информацию о якобы близком общении главы Самарского СУ СКР Марата Галиханова с Александром Ефановым:

О том, что считаю проверку предвзятой, необъективной и предпринятой в целях самозащиты Ефанова я открыто сказал руководителю Самарского СУ СКР Марату Галиханову. Я также спросил, правда ли, что с Ефановым он находится в неформальных, свойских отношениях и даже ездил с ним отмечать свой день рождения на охоту, но Галиханов отвечать отказался.