В Самарской области четверо агрессивных подростков 14-15 лет напали на 67-летнего мужчину. Видео с избиением попало в Интернет.

На кадрах видно, что сначала один из напавших подбегает к своей жертве и толкает мужчину, из-за чего тот падает на землю. Преследуемый просит извинений за то, что нагрубил. От него требуют встать на колени. Мужчина продолжает сидеть на обочине и извиняться, после чего один из подростков, сопровождая акт насилия нецензурной бранью, ударяет его по голове кулаком. Затем следует избиение пожилого человека ногой по голове. Издевательства подростки засняли на видео.

Позже, 2 мая, появился официальный комментарий ГУ МВД по Самарской области о произошедшем. В сообщении говорится, что видеопубликацию в сети Интернет сотрудники полиции выявили 30 апреля. Материал был зарегистрирован в дежурной части ОМВД России по Сергиевскому району.

В настоящий момент все участники произошедшего установлены. Ими оказались четверо учащихся одной из школ села Сергиевск, троим из которых 14 лет и одному- 15.

В ходе опроса в присутствии законных представителей школьники пояснили, что ранее мужчина 1956 года рождения сделал одному из них замечание, после чего они, агрессивно восприняв критику в свой адрес, решили ему «отомстить» и зафиксировать это на видео в качестве доказательства, - сообщается на сайте ГУ МВД по Самарской области.

Мужчина писать заявление в полицию отказался, в какое-либо медучреждение не обращался.

Родители несовершеннолетних, нанесших удары, будут привлечены к ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Полицейские продолжают выяснять все подробности произошедшего и проводят проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, - рассказали в полиции.