Бывший топ-менеджер строительной компании ООО «Прогресс» Михаил Овчаров получил реальный срок по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере.

Самарский районный суд 2 мая вынес обвинительный приговор в отношении экс-председателя совета директоров компании.

По версии следствия, Овчаров, воспользовавшись своим служебным положением, составил фиктивные документы: договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома со своей супругой и квитанцию, которая подтверждает оплату договора. При этом денежные средства в кассу или на расчетный счет ООО «Прогресс» не вносились.

Узнав, что региональный минстрой ведёт работу по удовлетворению нарушенных прав дольщиков, которые пострадали от действий застройщика ООО «Прогресс», Овчаров поручил своей супруге, которая не подозревала о его преступных намерениях, отправить заявление в министерство строительства Самарской области о включении в реестр обманутых дольщиков. В результате её туда включили. Минстрой для удовлетворения права требования направил в строительную организацию письмо, согласно которому с супругой Овчарова должны заключить договор долевого участия в строительстве и удовлетворить её право требования.

Затем бывший менеджер строительной компании ООО «Прогресс» составил договор уступки права требования и зарегистрировал жильё на себя в отсутствие правовых обоснований. 

В результате аферы региональному министерству строительства причинен ущерб на сумму около 4 млн рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В 2012 году компания «Прогресс» была ликвидирована из-за банкротства.