Советский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении девятиклассника, который вчера ударил ножом своего сверстника в самарской школе 91.

Подростка 2007 года рождения подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ  - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

По версии следствия, 10 апреля во время урока в классе подозреваемый в ходе ссоры с несовершеннолетним одноклассником достал из своего кармана перочинный нож и нанес им не менее двух ударов в спину. Несовершеннолетний потерпевшей госпитализирован в лечебное учреждение, - сообщили в Следственном комитете.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники полиции.

По факту инцидента прокуратура Советского района Самары организовала проверку.По сообщению ведомства, пострадавшему оказана медицинская помощь, угрозы его жизни нет.

Прокуратура даст оценку действиям должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также действиям сотрудников школы, где произошло нападение, и родителей детей.