На днях в зону специальной военной операции в составе нового гуманитарного конвоя прибудет подмога.

Администрация Тольятти сообщает, что на базу АО «АВТОВАЗТРАНС» доставлены автомобили и спецтехника. 

Первым в очереди на отправку - бронированный УАЗ.

По информации депутата тольяттинской думы от партии «Единая Россия» Алексея Степанова, ранее автомобиль выставлялся на площадках Центрального района в дни праздничных мероприятий.

Теперь парламентарием и его командой принято коллегиальное решение - отправить «буханку» в зону СВО, где автомобиль точно пригодится военнослужащим. Перед отправкой машина прошла переоснащение, стала более надёжной и удобной в эксплуатации. Доработку транспортного средства провели волонтёры под руководством Андрея Дютина, - сообщает сайт городской администрации.

Я не знаю, каким образом этот УАЗ оказался у моего помощника. Мы всё время выставляли несколько транспортных средств, когда проводили праздники 9 мая. Ну и после очередного какого-то мероприятия мы собрались у меня с ребятами, с моими помощниками, и приняли решение его переоснастить и отправить в зону СВО, потому что он там явно нужнее, чем здесь. Это было наше совместное коллегиальное решение, - рассказал Алексей Степанов.
Мне по этому автомобилю позвонил Крохмалёв Сергей из фонда «ГвоZдика», ознакомились с машиной, оценили и согласились её отремонтировать. Мы инжектор переделали в карбюратор, что важно в боевых действиях, чтобы машина всегда работала, и всегда можно было быстро починить машину,  - добавил Андрей Дютин.

Конвой доставит военнослужащим и тяжёлую технику - трактор-экскаватор, которому дали имя «Надежда». Он был приобретён Фондом ветеранов спецподразделений правоохранительных органов «ГвоZдика» на средства жителей Самарской области. На ковше у трактора - надпись краской чёрного цвета «Zа победу».

В восстановлении и ремонте экскаватора также участвовали волонтёры и городские организации. Так, председатель ТОС 13 квартала Рафаэль Чигарёв увидел в соцсетях информацию, что для подготовки экскаватора требуются запчасти. За помощью общественник обратился к депутату Самарской губернской думы Денису Волкову. В результате сегодня трактор-экскаватор под названием «Надежда» готов к отправке, - повествует администрация о превратностях судьбы трактора с женским именем.

Мы нашли необходимые запчасти, привезли специалистов, которые занимались починкой и ремонтом техники. Конечно, ещё хотели ковш повесить чуть побольше, но, к сожалению не нашли, такие были сжатые сроки. Поэтому сейчас привели технику в удовлетворительное состояние, отремонтировали всё, было необходимо, всё, что  можно было сделать оперативно. И, как видите, повесили табличку «Надежда Самарская область». Надеемся, что мы даём надежду нашим бойцам и всем россиянам в том, что как можно быстрее всё это закончится и мы победим, - рассказал председатель ТОС 13 квартала Рафаэль Чигарёв.

Военнослужащим региона также доставят необходимое дополнительное обеспечение, посылки из дома, детские рисунки и письма, сообщает администрация.