В Тольятти возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту торговли украденным военным снаряжением и питанием с надписью «Не для продажи». Об этом сообщает «СитиТрафик».

Ущерб оценили в размере более 1 млн рублей.

Прокуратура Тольятти и прокуратура Автозаводского района города провели совместную проверку, по результатам которой обнаружилось, что в МТДЦ «Вега» продавалась спецодежда и индивидуальное защитное снаряжение. При этом товары не подлежали свободной розничной реализации. Торгово-деловой центр расположен в Тольятти на ул. Юбилейной, 40.

По версии следствия, незаконную продажу товаров осуществляли в магазине «Тактика».

Среди предлагаемого к покупке были восемь пулезащитных жилетов, 25 костюмов ВКПО (всесезонных комплектов полевого обмундирования), четыре плаща и четыре костюма ОЗК (общевойсковых защитных костюмов), 12 баллистических защитных шлемов, 38 пар берцев, 15 костюмов ВКБО (всесезонных комплектов базового обмундирования), 13 комплектов одежды, семь магазинов РПК (ручной пулемет Калашникова), 25 флисовых костюмов, один ветровлагозащитный костюм, три полевых костюма и другая  спецодежда и защитное снаряжение. В магазине на продажу также были выставлены 24 армейских котелка, 15 фляжек, 121 банка тушенки и 81 коробка индивидуального рациона питания «Армия России» с надписью «Не для продажи».

Ранее через ту же торговую точку было продано индивидуальное защитное снаряжение на общую сумму более 250 тыс. рублей.

По мнению силовиков, неустановленное лицо мошенническим путем похитило и передало эти товары третьим лицам за вознаграждение для последующей реализации в розничной торговле.