Куйбышевская транспортная прокуратура выявила отсутствие судовой документации на маломерных судах на воздушной подушке, которые перевозят пассажиров по маршруту Самара – Рождествено.

Прокуратура проверила соблюдение требований безопасности и эксплуатации водного транспорта в организациях, которые занимаются пассажирскими перевозками на реке Волге в Самаре в зимний период.

Установлено, что на воздушных подушках отсутствуют обязательные судовые документы, предусмотренные ст. 14 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

В числе таких документов должны быть официальные свидетельства, подтверждающие безопасность судна, годность к плаванию и допустимость их использования для перевозки пассажиров.Проверка показала, что фактически маломерные суда, осуществляющие перевозки пассажиров на указанном маршруте, соответствуют требованиям безопасности, а судовая документация в нарушение установленных требований хранится в офисах судовладельцев, — сообщает прокуратура.

Куйбышевский транспортный прокурор внёс представления об устранении нарушений федерального законодательства руководителям двух организаций.

Устранение нарушений проконтролирует транспортная прокуратура.

В середине января пассажиры, которые пользуются зимней переправой, пожаловались на то, что работает только одна «подушка» из восьми.