Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК России по Самарской области Марату Галиханову представить подробный доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела об изъятии квартир в связи со строительством станции метро в Самаре.

В региональном СМИ размещено публичное обращение к Председателю СК России А.И. Бастрыкину по вопросу расследования уголовного дела об изъятии квартир у жителей города Самары квартир в связи со строительством станции метро «Театральная». Администрация предлагает переехать на окраину города с денежной компенсацией. Однако сумма доплаты не позволяет приобрести равнозначное жилье. Также сообщается, что следствие приобрело затяжной характер, - сообщается на сайте Информационного центра СК России.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

12 сентября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку информации о возможном нарушении прав самарцев, которые попали под расселение из-за строительства новой станции метро.

11 ноября Следственное управление СК РФ по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту нарушения прав собственников жилых помещений при строительстве станции метро «Театральная».

Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области были организованы проверочные мероприятия по опубликованной в СМИ информации о возможном нарушении прав самарцев.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - «халатность».

По версии следствия, недобросовестное отношение должностных лиц регионального Министерства строительства к обязанностям по проведению процедуры оценки изымаемых объектов недвижимости и проверке данных сведений на предмет соответствия реальной стоимости жилья повлекло нарушение прав жителей, выраженное в невозможности приобретения ими равноценных жилых помещений. В рамках предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям (бездействию) указанных лиц, — сообщил Следственный комитет.   

Однако, несмотря на это, правительство Самарской области приступило к подаче исковых заявлений о принудительном выселении собственников и нанимателей из изымаемых помещений.

Жители заявляют, что готовы к пикетам и голодовкам, чтобы обратить внимание на махинации чиновников.

Ранее самарцы, у которых за бесценок изымают жильё из-за строительства станции метро «Театральная», обратились к депутатам Самарской губернской думы. Жители направили им «Наказ избирателей». Они заявляют, что изъятие производится с грубыми нарушениями процедуры, установленной федеральным законодательством, и направлено на достижение незаконной цели. Самарцы считают, что истинная цель изъятия жилья скрывается. По мнению жителей, о на самом деле их жилые помещения изымаются не в связи со строительством метрополитена, а для изменения назначения зданий, в которых они расположены. Активисты сообщают, что все без исключения отчеты об определении размера возмещения составлены ООО «Центр оценки и судебной экспертизы» с типовыми нарушениями федеральных стандартов оценки. Это подтверждают независимые эксперты.