Ленинский районный суд Самары признал жителя Самарской области виновным в использовании заведомо поддельного официального документа.

Нарушение выявили в июле в акватории Волги вблизи Самары при проверке документов 55-летнего местного жителя, который управлял маломерным судном «Silver Eagle». Мужчина предъявил сотрудникам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской судовой билет. Проверяющие заметили, что оттиск печати о проведении ежегодного технического освидетельствования на годность судна к плаванию имеет признаки подделки. Также было установлено, что судно не проходило такое освидетельствование в 2022 году.

Обстоятельства использования подложного документа установлены в ходе проверки, проведенной Куйбышевской транспортной прокуратурой совместно с сотрудниками Центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области. Её материалы послужили основанием для возбуждения  данного уголовного дела. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, с установлением определённых запретов, — сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Приговор в законную силу не вступил.