Шестой кассационный суд отменил приговор предпринимателю Александру Храмову. Об этом сообщил депутат Александр Хинштейн в своём Telegram-канале. 

В 2021 году суд признал Александра Храмова виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам лишения свободы. Как выяснили следователи, предприниматель с партнерами договорились о строительстве более десятка таунхаусов на земельных участках Александра Храмова. Строительство велось за счет средств партнеров, собственнику земли должно было достаться несколько объектов недвижимости. В нарушение договора бизнесмен якобы оформил всю недвижимость на себя и начал ее распродавать. Ущерб оценили в 67 млн рублей.

Как отметил Александр Хинштейн, регулярно и усердно критикующий Шестой кассационный суд и его председателя — Александра Ефанова, суд так торопился освободить Храмова, что дело рассмотрели в отсутствии одного из потерпевших, что является нарушением закона. 

С юридической точки зрения - решение Шестой кассации беспрецедентно. Суд отменил приговор исключительно по основаниям преюдиции: ранее другой суд отказом потерпевшим в возврате похищенного из-за истечения сроков давности. Однако на виновность подсудимого и это никак не влияет!, —  написал депутат. 

Ранее кассационный суд оправдал бывшего замгендиректора ВКБ РКК «Энергия» Игоря Чекменёва. В прошлом году Чекмёнева приговорили к шести годам колонии общего режима за мошенничество.