Прокуратура города Отрадного внесла представление по факту несвоевременного оказания медицинской помощи в адрес главврача Отрадненской городской больницы Александра Кандрахина.

В прокуратуру поступило обращение от местной жительницы о неоказании неотложной медицинской помощи.

Проверкой установлено, что 1 сентября 2022 года в 09 часов 50 минут в журнале записи вызовов неотложной медицинской помощи ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» зарегистрирован вызов к жительнице г. Отрадного. Согласно сведениям журнала, данный вызов был отработан медицинской сестрой больницы, пациенке назначено лечение.
Однако фактически к больной никто из работников больницы для оказания медицинской помощи так и не приехал, пациентка осмотрена не была, рекомендации по лечению были даны по телефону спустя 7 часов после обращения, — сообщает прокуратура Отрадного.

Представление прокуратуры находится на рассмотрении.

В середине сентября «Засекин» сообщал о том, что в Самарской области в больницах Отрадного не хватает врачей. Штат укомплектован только на 40%:

Те, кто был, ушли из больницы к частникам, кто-то на пенсию ушел, а кто-то вообще уехал из города. Проблема стала настолько острой, что ей заинтересовался даже министр здравоохранения по Самарской области и предложил создать программу, которая помогла бы привлечь новых сотрудников, – рассказывал самарский паблик ТвойрайЦЕНТР/Кинель-Черкассы.

Для привлечения кадров выплачивают подъёмные и выделяют жильё, но недостаток терапевтов, педиатров, хирургов и других врачей сохраняется. В горбольницу приходят единицы новых специалистов.

За последние семь лет в Самарской области ликвидировано 766 организаций, занимающихся деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг. Вновь создано было только 608 организаций.

С 2016 по 2022 год в Новокуйбышевске вновь создано было 15 организаций, занимающихся деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг. При этом ликвидировано было на три больше - 18.

В Самарской области также продолжается «оптимизация» здравоохранения. Например, 1 ноября в Сызрани объединили шесть медучреждений в одно