Самарский областной суд смягчил наказание для экс-полицейских, которые занимались продажей персональных данных и тем самым якобы поспособствовали поиску отравителей оппозиционного политика Алексея Навального.

Сотрудника дежурной части старшего лейтенанта Кирилла Чупрова отправили под домашний арест в декабре 2020 года. Предполагалось, что Чупров передал людям из команды оппозиционного политика Алексея Навального данные о перемещениях нескольких сотрудников ФСБ. Позже оппозиционер выпустил расследование, в котором заявил, что эти сотрудники ФСБ ездили за ним по стране и в итоге отравили.

После выхода расследования Навального, сотрудники Центрального аппарата ФСБ России нашли предполагаемый источник утечки информации. Сначала Чупрова подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Позже статью обвинения переквалифицировали - правоохранителя обвинили в получении взятки.

Под подозрение в причастности к преступлению попал также руководитель Чупрова - Алексей Борисов. Он был начальником дежурной части отдела полиции.

Как сообщали РИА Новости, в суде Чупров заявил, что он «после просмотра фильма в ноябре 2020 года, связанного с расследованием отравления Алексея Навального, заметил там нескольких лиц, которых они пробивали по базам данных». Суд установил, что Чупров передавал информацию через Telegram некому гражданину Павлову из Чувашии.

Полицейские в общей сложности получили 596 тыс. рублей.

Оба подсудимых 22 июня были признаны виновными. Алексею Борисову в качестве наказания было назначено девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Он был оштрафован на десятикратную сумму взятки - 5,9 млн рублей. Своей вины силовик не признал.

Кирилл Чупров получил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ему тоже необходимо было выплатить штраф в 5,9 млн рублей. Осужденный признал вину и раскаялся. 

27 октября стало известно, что рассмотрев апелляционную жалобу на приговор Алексею Борисову и  Кириллу Чупрову, Самарский областной суд принял решение смягчить им наказание.

Борисову срок лишения свободы снижен до восьми лет, а Чупрову - до четырех с половиной лет. Также им обоим уменьшены штрафы до семикратного размера взятки.