В Тольятти мобилизованные пожаловались на условия проживания в рабочем общежитии на ул. Вокзальной, куда их перевели из военной части. Сейчас они завершают основной курс обучения и боевого слаживания и скоро отправятся на фронт.

20 октября в соцсетях появилось видео, где толпа мужчин в военной форме находится на улице перед зданием:

Стоит около 400 человек, ждет расселения. Время — 22:30. Заселили в помещение, клопы одни, грязь. Ждем решения, — говорил голос за кадром.

Глава Тольятти Николай Ренц прокомментировал ситуацию. Появился ролик, где мэр города говорит, что лично занимался проблемой ночью:

Сожалею, что такая ситуация у нас в городе произошла, — сказал градоначальник.

Николай Ренц подтвердил, что мобилизованных действительно перевезли из воинской части в общежитие, и условия размещения там хуже, чем те, в которых они находились ранее. Месяц назад там жили строители Климовского моста. 

Необходимо было освободить место в третьей бригаде, расположенной на ул. Ворошилова, где есть вся учебная база и оборудование, для того, чтобы там интенсивно проходили курс другие мобилизованные. Всего подготовили несколько точек дислокации, одна из которых - общежитие на 500 мест. 

Сейчас второй этап мобилизации, и нам нужно обеспечить подготовку следующего этапа молодых бойцов, — объяснил мэр, почему произошел переезд.

Перед отбоем, один из мужчин обнаружил у себя на матрасе клопа. 

Таких матрасов, с подозрением на клопов, было обнаружено всего лишь четыре. Клопа, как мне доложили сотрудники, видели одного. Я осмотрел все четыре матраса, которые вызвали подозрение, там есть чёрные точки. Это могут быть следы экскрементов насекомых. Но многих насекомых, которых предъявляли, я видел вчера - это обычные мошки с улицы. Уж клопов-то я точно как врач-инфекционист знаю, — сказал градоначальник.

После того, как было найдено одно из кровососущих и продукты жизнедеятельности клопов, было решено вернуть мобилизованных в военную часть:

Ночью всех военнослужащих перевезли обратно в бригаду. Постельное белье стирает прачечная «АвтоВАЗа», белье свежее и чистое. Все матрасы, которые там используются, будут отправлены в дезинфекционные камеры с обработкой перегретым паром. Мы все эти принадлежности тоже обработаем, белье тоже будет сегодня постирано, — заверил Николай Ренц.  

Глава города также поделился, что многие мобилизованные, которым не понравилось в общежитии, были в состоянии алкогольного опьянения:

Скорее негодование вызвал другой момент. Да, неудобно перемещаться с насиженного места, условия пребывания в этом общежитии отличаются от тех, которые были в бригаде. Но то, что там тепло, есть возможность обеспечить себе санитарно-гигиенические потребности, качественная еда, в этом сомнений нет. Да, там нет такой благоустроенной территории, там далеко от магазинов и родственников, к сожалению.Усугубилась ситуация и тем, что немало среди тех, кто туда вчера был доставлен, были после употребления алкоголя, — высказал недовольство строптивостью мобилизованных глава Тольятти.

Николай Ренц также сообщил, что не нужно «нагонять жути» и прочитал лекцию о клопах и их жертвах:

Клоп - один из тех кровососущих насекомых, которые не передают заболевания, передающиеся через кровь. Кровь, попавшая в кишечник клопа, там и остаётся. И вирусы слюной, если даже человек болен, не выделяются и не попадают в кровь новой жертвы. Так что с точки зрения опасений заболеваний и заражений - это абсолютно необоснованно, и здесь можно быть спокойным. Да, после укуса клопа бывают точки, небольшая припухлость, краснота, у некоторых людей вообще никакой реакции, у некоторых - достаточно выраженная реакция и зуд, который сильнее, чем после комариного укуса. Но ничего в этом панического, страшного или опасного нет. Это я говорю не в оправдание. Не должно быть такого. Но мы с этим справимся.