Самарский районный суд вынес приговор членам преступной группы. Их признали виновными в мошенничестве (приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Кроме того, одна из подсудимых признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

Судом установлено, что консультант управления ликвидации аварийного жилья и восстановления жилищных прав граждан департамента государственной политики в области строительства министерства строительства Самарской области в сговоре с членами группы обеспечила включение их по подложным документам в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи жилищные права нарушены, с целью приобретения ими права на жильё, принадлежащее министерству строительства, которое взяло на себя обязательство достроить проблемные дома, то есть в реестр обманутых дольщиков ООО «Прогресс», — сообщили в прокуратуре.

Действия мошенников причинили министерству строительства ущерб на сумму в размере около 30 млн рублей.

Четверым подсудимым назначено наказание от четырех до шести лет лишения своды, остальным - от 1,6 до трех лет лишения свободы условно.

Региональным министерством строительства проводится работа по подготовке исковых требований о признании ничтожными договоров долевого участия и переуступке права.❗️Приговор прокуратурой обжалован в связи с мягкостью наказания назначенного сотруднику министерства строительства, — заявили в ведомстве.