С 4 июля жители Самарской области смогут оформить карту болельщика, сообщили в министерстве спорта Самарской области. При разработке карты учтен опыт паспорта болельщика или Fan ID. 

Ранее стало известно, что система Fan ID в начале июля заработает на шести российских стадионах, включая «Солидарность Самара Арену». Fan ID (паспорт болельщика) — электронный документ для идентификации посетителей футбольных матчей. Систему тестировали на матчах Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

1 июня 2022 года вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», связанный с введением паспортов болельщика.

С 4 июля посещение официальных спортивных соревнований на стадионе «Солидарность Самара Арена» будет возможно только при наличии Fan ID. Карта должны быть у зрителей, гостей, персонала и представителей СМИ.

Подать заявку на оформление Fan ID можно на портале Госуслуг. Для этого необходим паспорт или свидетельство о рождении, адрес электронной почты, номер телефона и фотография. Затем необходимо обратиться в  МФЦ для подтверждения данных. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше этого возраста оформить карту болельщика могут их родители или законные представители в личном кабинете на портале Госуслуг.

Карта болельщика используется при покупке билетов и абонементов. Они автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион будет сканироваться QR-код выбранного билета на Госуслугах, дополнительные документы предъявлять будет не нужно. QR-код можно распечатать самостоятельно или скачать на телефон.

Карта необходима в том числе для посещения матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Российской премьер-лиги, а также финального матча Кубка России по футболу. 

Самарская область вошла в число пяти регионов (Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи), первыми реализующих пилотный проект по оформлению Карты болельщика. До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской Премьер-Лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж, - сообщает Минспорта Самарской области.

По сообщению первого заместителя министра спорта Российской Федерации Азата Кадырова, стадионы, принимавшие матчи чемпионата мира по футболу 2018, имеют все оборудование, необходимое для обеспечения корректной работы карты болельщика.

Директор ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов в беседе с «Чемпионатом» заявил, что стадион готов к вводу в эксплуатацию в связи с введением Fan ID:

Там использовалось оборудование с чемпионата мира, дополнительное оборудование не подключали. Паспорт болельщика заработает с первого матча,  – сообщил Виталий Иванов.

Часть болельщиков выступает против введения Fan ID и грозит бойкотом матчей. Противники введения системы считают, что отказ в выдаче Fan ID на основании «сведений о намерении совершить соответствующие противоправные деяния» открывает возможность для широкого толкования.

На реализацию закона о паспортах болельщиков только в 2022 году потребуется 773,6 млн рублей из федерального бюджета.