Следственное управление СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту гибели рабочего при выполнении строительно-монтажных работ. Дело возбуждено по признакам состава преступления - нарушение требования охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 24 июня 2022 года в промежуток времени с 9 до 10 часов произошло падение 55-летнего мужчины, выполнявшего строительно-монтажные работы на объекте строительства, расположенном на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в городе Самаре, с конструкции ригель опоры транспортной развязки. По предварительным данным, причиной произошедшего явилось нарушение правил охраны труда со стороны руководства организации-подрядчика, - сообщили в ведомстве.

Следователь провел осмотр места происшествия. Опрошены очевидцы произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее на Новокуйбышевском НПЗ произошел несчастный случай. 29-летнего мужчину придавило фрагментом конструкции запорной арматуры. Возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, причиной произошедшего стало несоблюдение лицами из числа сотрудников организации, ответственных за охрану труда, требований, предъявляемых к транспортировке грузов, перевозимых на вагонетках.