Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту получения травмы девочкой двух лет на детской площадке в г. Похвистнево по ул. Мичурина. 17 июня во время катания на карусели у ребенка произошла травматическая ампутация первой фаланги третьего пальца правой кисти.

19 июня возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, работ, услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

- По предварительным данным, причиной произошедшего явилось не обеспечение безопасного функционирования детского игрового оборудования, — заявил Следственный комитет.

Продолжается прокурорская проверка:

- По результатам будут приняты меры реагирования, дана оценка действиям лиц, ответственных за содержание площадки. После установления степени вреда здоровью ребенка прокуратурой будет решен вопрос о направлении иска в суд в интересах несовершеннолетнего с требованием о взыскании с виновных лиц причиненного морального вреда,— сообщили в прокуратуре.

12 июня в Сызрани произошел аналогичный случай. Мальчик получил травму пальца на карусели, фалангу пальца удалось сохранить. По факту травмирования мальчика возбуждено уголовное дело.

В настоящее время следствием допрошены свидетели произошедшего, назначены необходимые экспертизы, расследование уголовных дел продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, - рассказали в Следственном комитете.