Госдума приняла законопроект, который позволяет детям дошкольного возраста бесплатно ездить в электричках.

До его принятия пользоваться правом бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения могли дети до 5 лет включительно. Дети с 7 лет в большинстве регионов также получают на проезд скидку 50 процентов.

Таким образом, был сделан вывод, что по действовавшему законодательству наиболее социально незащищенной оказалась категория детей от 5 до 7 лет. Они должны были оплачивать проезд в электричках в полном объеме, в отличие от детей в возрасте до 5 лет и после 7 лет.

Частичная стоимость оплаты проезда детей с 5 до 7 лет в поездах пригородного сообщения предусматривалась лишь региональными нормативными актами. На территории 48 субъектов Российской Федерации предусмотрена скидка в размере от 50 до 75 % от действующего тарифа для этой категории. В остальных регионах данные скидки не предоставлялись.

Представляется целесообразным привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках (пригородных поездах) без предоставления отдельного места (для сидения) по аналогии с городским транспортом, - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект внесен сенаторами Андреем Турчаком, Андреем Кутеповым, Инной Святенко, депутатами Анной Кузнецовой, Татьяной Буцкой и Евгением Москвичевым.

Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров, - поясняется в записке.