Во второй половине июня у дилеров появятся первые экземпляры LADA Granta с минимумом импортных комплектующих. Это будет первая модель «АвтоВАЗа», которую начнут выпускать после затянувшегося простоя. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на опрошенных автодилеров.

Председатель совета директоров «БН–Моторс» Алексей Подщеколдин предполагает, что в автомобилях не будет ABS (антиблокировочной системы тормозов), тревожной кнопки ЭРА–ГЛОНАСС, подушек безопасности и электрических стеклоподъемников.

Точные данные можно будет узнать не ранее следующей недели.

Еще один из представителей сбытовой сети российской марки рассказал, что покупателям будет предложено две комплектации. В самом простом исполнении не будет ничего из того, о чем говорит Подщеколдин, а вторая версия предполагает электростеклоподъемники и электроусилитель руля.

По словам одного из топ–менеджеров крупного московского автодилера, обе комплектации будут без экологической прошивки Евро–5. Двигатель — безальтернативный 1,6 литра в самой слабой версии на 90 л. с.

Будущая цена на упрощенные LADA Granta дилерам пока неизвестна. Предполагается, что она будет выше 600 тыс. рублей.Сейчас Granta в комплектации «Стандарт» стоит 727,9 тыс. рублей. В ней одна подушка безопасности, система вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС и ABS.

Ранее новый гендиректор «АвтоВАЗа» Максим Соколов на встрече с коллективом завода заявил, что выпуск машин возобновится в начале июня.