Прокуратура Отрадного обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействие администрации города.

При проверке ведомством реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» выяснилось, что органы местного самоуправления городского округа Отрадный не оказывали 44 муниципальные услуги в электронной форме.

Среди них - постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилья; выдача выписок из похозяйственных книг; предоставление информации о жилищно-коммунальных услугах. 

Кроме того, в электронной форме не оказывались услуги по информированию об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма; по предоставлению информации об изменении договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда; о предоставлении в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства арендуемого или недвижимого имущества и другие.

Несмотря на то, что прокуратурой города в адрес исполняющего обязанности главы Отрадного было внесено представление об устранении нарушений, конкретных мер для обеспечения оказания муниципальных услуг в электронной форме предпринято не было.

По мнению прокуратуры, это свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией города требований федерального законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Поэтому она обратилась в суд.

Заявление прокурора города находится на рассмотрении.