На прошлой неделе, 6 апреля главой Чапаевска стал Александр Кузнецов. На новом посту он сменил экс-мэра города Виталия Ащепкова. Причиной ухода бывшего главы Чапаевска называют его «усталость» и нежелание идти на новый срок. 

В конкурсе на столь ответственную должность участвовали временно безработный Сергей Гатамов, который ранее возглавлял департамент ЖКХ Чапаевска, и врач Чапаевской центральной городской больницы Александр Пчелинцев, который ранее был депутатом думы Чапаевска. Виталий Ащепков в конкурсе не участвовал. Процедура избрания проходила в условиях информационной закрытости.

Новому мэру Чапаевска 37 лет. В 2006 году он окончил Самарский государственный университет, специализируясь на уголовном праве и криминологии. Александр Кузнецов - сын советника губернатора Самарской области, первого заместителя Секретаря Самарского регионального отделения «Единой России», председателя комитета Самарской губдумы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктора Кузнецова.

Александр Кузнецов был главой Октябрьского района Самары с конца ноября 2018 года. Тогда члены районного совета депутатов проголосовали за его кандидатуру, а не за замглавы администрации района Сергея Жданова. Ранее Алла Волчкова  занимала этот пост с небольшим перерывом со времен Георгия Лиманского. До работы в администрации Александр Кузнецов трудился заместителем прокурора Самары.

Не исключено, что со временем Александр Кузнецов может занять и кресло мэра города, если Виктор Кузнецов проявит достаточную креативность.

Новое назначение, по всей видимости, является временной ступенькой в карьере потомственного бюрократа. В прошлом году появлялась неофициальная информация о том, что Кузнецова младшего прочили на место заместителя главы администрации Самара Владимира Василенко в самарской мэрии. Но тогда молодому чиновнику не хватило политического веса. Позже говорили о должности в министерстве ЖКХ, но в прошлом году, как говорят, «было рано».

Дальнейшее продвижение по карьерной лестнице, судя по всему, требует новых строчек в биографии. Как, например, в своё время Дмитрию Азарову и Сергею Андрееву перед тем как стать мэрами Самары и Тольятти соответственно, пришлось побыть министрами экологии Самарской области. А Дмитрию Холину перед переходом в губдуму пришлось недолго поработать мэром Жигулевска. Какие взлёты обещает мэрия Чапаевска - вопрос открытый. Но среди опрошенных «Засекиным» чиновников правительства Самарской области мало кто верит, что в Чапаевске Кузнецов всерьёз и надолго.