Счетная палата Самарской области разместила уточняющую информацию относительно проведенных ей проверочных мероприятий.

Напомним, ведомство провело мониторинг реализации в 2021 году государственных программ Самарской области. Оно выборочно рассмотрела 629 мероприятий по 50 госпрограммам.

Счетная палата пояснила, что приводятся сведения не о неосвоении бюджетных средств на сумму 10,2 млрд рублей, а о «формировании остатка неиспользованных бюджетных средств на общую сумму 10,2 млрд рублей».

- Средства сформировались при исполнении 629 мероприятий за счет экономии, сложившейся по результатам проведенных конкурентных процедур, необращения за предоставлением субсидий в заявительном порядке, неисполнения подрядными организациями (исполнителями по государственным (муниципальным) контрактам) обязательств в установленные сроки и, как следствие, несвоевременного внесения изменений в государственные программы Самарской области в конце 2021 года с целью корректировки объемов финансирования и сроков реализации мероприятий, - пояснили в ведомстве.

В отношении 67 мероприятий, указанных в отчете, по новому сообщению на официальном сайте ведомства, «Счетная палата Самарской области не делает вывод о том, что к выполнению этих мероприятий не приступали, а лишь о том, что они не были завершены в 2021 году по тем или иным причинам, что подтверждается отчетом».

Как объясняет ведомство, «размещенная Счетной палатой информация не отражает всех выводов, сделанных по итогам мероприятия, а содержит краткую информацию о выявленных недостатках».

- Кроме того, по итогам мониторинга Счетная палата Самарской области сделала вывод о том, что в целом, несмотря на выявленные недостатки в ходе реализации 629 мероприятий, результаты реализации 50 госпрограмм можно считать удовлетворительными. Вывод основан на фактических данных об исполнении 50 государственных программ на 94,1%,  - пишет ведомство.