Помощник депутата губдумы Михаила Абдалкина и пресс-секретарь Самарского регионального отделения Левого фронта Григорий Оганезов рассказал на свое странице Вконтакте, что на днях его вызвали в прокуратуру.

Поводом послужило проведение 4 марта Оганезовым в Новокуйбышевске одиночного пикета между ТД «Миндаль» и домом № 38 по проспекту Победы.

На плакате, который держал молодой человек, был изображен Адольф Гитлер в женском образе и значилась надпись: «РыбОкова- Гитлер в юбке».

На место проведения пикета выехала полиция, сфотографировала пикетчика и взяла с него объяснения.

Директор МБОУ ДО ДШИ «Лира» Новокуйбышевска Наталья Рыбакова почему-то узнала в том образе себя и написала на Оганезова заявление в полицию об унижении и оскорблении чести и достоинства. После чего материал проверки по заявлению директора поступил в прокуратуру Новокуйбышевска.

Рыбакова заявляла, что находясь на своем рабочем месте она в окно увидела неизвестного мужчину с плакатом. Как пояснила директор школы, несмотря на допущенную орфографическую ошибку в фамилии, она решила, что содержание плаката относится к ней и восприняла это как оскорбление, так как, по ее мнению, личность Гитлера - это плохое и бесчеловечное.

Вот фото этой миловидной женщины, вовсе не похожее на изображение на плакате активиста:


- Во-первых: никакую гражданку Рыбакову Н.А. до вызова в прокуратуру я не знал.
Во-вторых: Рыбокова- Гитлер в юбке является собирательным образом угнетающего, корыстного и мерзкого руководителя, который ради своих собственных амбиций ни за что увольняет своих работников, которые действительно профессионалы своего дела.
Исходя из всего этого, прокуратура сделала вывод, что оскорбление Рыбаковой невозможно. Да и на Гитлера в юбке госпожа Рыбакова не похожа. Всмотритесь в изображение,  - рассказывает Григорий Оганезов.   

Мы поинтересовались у депутата губдумы Михаила Абдалкина, который проживает в  Новокуйбышевске, не знает ли он Наталью Рыбакову и спросили у него, почему она могла предположить, что Гитлер на плакате Оганезова может быть ее прообразом?

Вот, что рассказал «Засекину» Михаил Абдалкин:

- К сожалению, я знаком с этой мне лично неприятной гражданкой. Несколько лет назад ко мне обратились за помощью несколько работников из школы, где она является директором. Рыбакова без дополнительной платы заставляла сотрудников ДШИ «Лира» выполнять работу, не входящую в их обязанности по трудовому договору. Люди, естественно, начали возмущаться и сопротивляться этому. В итоге, все они были уволены по п. 5. 81 статьи Трудового кодекса. Когда я пришел к ней, чтобы вступиться за уволенных - Рыбакова сказала, что не знает, кто я вообще такой, и очень занята, попросив уйти. Работники ее школы лишились работы и получили ужасную запись в трудовой. А Рыбаковой на это, вероятно, было совершенно наплевать. Она в опросе прокуратуре сказала, что Гитлер - это что-то нехорошее и бесчеловечное. На самом деле, да, нацисткие деятели действительно делали ужасные вещи, но есть визуально милые люди, которые за улыбчивой маской скрывают свои не менее отвратительные и подлые поступки, - прокомментировал Абдалкин. 

Депутат отмечает, что Оганезов затронул тему давления недобросовестных работодателей. 

- Вероятно, она связала те события нескольких лет давности с образом, который Григорий случайно показал с помощью плаката. Я с моими помощниками в дальнейшей своей деятельности буду и впредь освещать проблемы неравных взаимоотношений между работниками наемного труда и работодателями. И если кто-то узнает себя, то это их проблемы.

Прокуратура сделала вывод, что содержание плаката не было адресовано Рыбаковой. В возбуждении дела против Григория Оганезова было отказано.