Самарский цирк смонтировал систему вентиляции для животных. Без нее они могли погибнуть или заразиться инфекцией.

Напомним, в сентябре 2021 года стало известно, что сотрудники прокуратуры Ленинского района, возглавляемой Антоном Шариковым, провели проверку исполнения закона об ответственном обращении с животными в Самарском цирке. Оказалось, что закон соблюдается не особенно аккуратно: в помещениях, где содержатся животные, не устроена вентиляция.

Кроме этого, проверка выявила, что в помещениях, в которых находились животные, отсутствовали санитарный блок и изолятор, не была выделена санитарно-карантинная зона. Отсутствовали журналы уборки помещений и вольеров.

В таких условиях с марта 2020 года больше года содержались 19 животных, бывших на гастролях в Самарском цирке, а один месяц -13 таких животных.

Нарушения выявляли еще с 2020 года, но руководство цирка не спешило удовлетворять требования прокуратуры. Невозможность исправить ситуацию  обосновывали тем, что принудительная вентиляция помещений, в которых содержатся животные, не предусмотрена конструкцией здания арены.

Реагировать на внесенное в связи с этим представление руководство филиала ФКП «Росгосцирк» «Самарский государственный цирк» не спешило.

- …по результатам рассмотрения представления выявленные нарушения в части отсутствия принудительной вентиляции помещений, где содержатся животные, не устранены.
В связи с этим прокурором района в Ленинский районный суд Самары направлено исковое заявление об обязании филиала ФКП «Росгосцирк» «Самарский государственный цирк» устранить нарушение, – сообщала пресс-служба областной прокуратуры.

Суд удовлетворил иск и подтвердил, что Самарский цирк «использует животных в культурно-зрелищных целях с нарушением установленных требований ветеринарно-санитарных правил, что создает угрозу их жизни и здоровью». Из-за содержания животных в условиях без вентиляции работу цирка могли остановить на три месяца. 

Руководство цирка сделало попытку оспорить решение об устранении нарушений в областном суде. Оно сообщало, что цирк не может самостоятельно финансировать монтаж системы вентиляции и считает нецелесообразным проводить ремонтные работы во время реконструкции.

В апелляционном же определении областного суда от 13 января 2022 года указано, что это не свидетельствует о незаконности уже принятого решения и не может служить основанием для его отмены.

Ранее, в ноябре 2021 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что реконструкция Самарского цирка начнется в начале 2022 года.

Напомним, о реконструкции Самарского цирка разговоры идут как минимум с 2012 года. Сначала планировалось, что здание модернизируют к чемпионату мира по футболу в 2018 году, добавив к нему 80-местное артистическое общежитие, парковку и заведение общепита. Но в бюджет подготовки к мундиалю цирк не поместился. В 2019 году реконструкцию снова активно обсуждали. Федеральные власти уже согласились выделить средства. Предполагалось, что ремонт начнется в 2020 году. Но тут планы «подкорректировала» пандемия.

В начале апреля этого года цирк стал объектом культурного наследия. Но потом эту концепцию переиграли и наследием сделали площадку, на которой он расположен. Так поступили из-за того, что почетный статус накладывал ряд ограничений на действия со зданием и тормозил начало реконструкции, которую и так уже все заждались.