Прокуратура города Отрадного проводит проверку в связи с обрушением кровли жилого дома.

15 февраля на улице Буровиков под весом снега провалилась крыша блочного дома. В результате происшествия никто не пострадал. В квартире на тот момент никто не жил.

16 февраля на место выехали представители прокуратуры, администрации,  жилищной инспекции и подрядной организации.

Сейчас проводится обследование для выявления причин обрушения и работы по восстановлению кровли.

Дома подобного типа строились для переселения людей.

- Ледяные полы, весь дом в щелях, дует даже с потолка, что говорит о качестве крыши. Местами отклеиваются обои и проглядывается плесень. Санузел у двухуровневых квартир, конечно же, один. Межэтажные перекрытия в двухэтажных домах деревянные, везде торчат саморезы (наверно, забиты молотком). А теперь самое интересное: после переезда новосёлы узнали, что их перевели в статус частного сектора, поэтому разбирайтесь со своими домами сами,  - жалуется житель одного из таких домов дома в сообществе Вконтакте  «Подслушано Отрадный».

Строил пострадавший дом и соседние   Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства (СОФПИЖС). Его руководителем является Александр Гречников

- После получения выписки ЕГРН из МФЦ был получен только документ на собственность на «дом». А на землю где тогда? И тут администрация заявляет, что землю под домом нужно ВЫКУПИТЬ у города или взять в аренду. И эти приключения достались людям, которые просто хотели из своей старой квартиры многоквартирного дома переехать в новую квартиру такого же многоквартирного дома…, - жалуются жители в сообществе.

Напомним, В 2019 году бывший глава СОФПИЖС Виктор Костин стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, экс-чиновник продал дом, принадлежавший СОФПИЖС, более, чем в два раза дешевле. Начальная цена жилища составляла 9,564 миллиона рублей, а покупательнице оно досталось за 4,385 миллиона.

До этого на бывшего главу ведомства завели еще два дела. Согласно фабуле одного из них, Костин распорядился создать приказы, по которым из казны СОФПИЖС перевели на его лицевой счет 6,461 миллиона рублей.

А самое первое дело касалось самопремирования за работу, отзывы о которой достаточно противоречивы. 

Виктора Костина осудили на 4,5 года колонии.

- По результатам проверки будет проверено соблюдение законодательства при строительстве объектов, дана оценка действиям лиц, ответственных за содержание домов и очистку снега, решен вопрос о мерах прокурорского реагирования, - сообщается на сайте прокуратуры.

Напомним, в начале февраля в регионе уже было подобное ЧП. В поселке Мехзавод обрушилась кровля дома. К счастью, тогда тоже никто не пострадал.