Сегодня в Самаре депутаты городской думы приняли бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024. Бюджет получился бездефицитным. Расходы и доходы составят в 2022 году 17 млрд 372,7 млн рублей, в 2023 году – 18 млрд 433,6 млн рублей, в 2024 - 19 млрд 593 млн рублей.

– В бюджете заложено финансирование 29 муниципальных программ, охватывающих все основные сферы развития города. На их реализацию в следующем году будет направлено около 12,6 млрд рублей. Основная доля расходов предусмотрена по таким направлениям, как ремонт дорог, образование, транспорт, ЖКХ, благоустройство, – сообщает пресс-служба самарской администрации.

47% бюджета, то есть более 8 млрд рублей, власти собираются направить на социальную политику, образование, культуру, физическую культуру и спорт.

Как и областной, самарский бюджет тоже идет под флагом «социальности».

– Пандемия продолжает оказывать влияние на муниципальный бюджет – недополучение налоговых доходов, дополнительные расходы, связанные с дезинфекцией общественного транспорта, проверочными мероприятиями, снижение пассажиропотока и многое другое. Вместе с тем, благодаря принимаемым мерам по повышению эффективности администрирования доходов и поддержке областного и федерального правительства, нам удается сохранять социальную направленность бюджета городского округа Самара и выполнять взятые перед людьми обязательства, – отметила глава самарской администрации Елена Лапушкина.

Бюджет приняли без учета консолидации средств из региональной и федеральной казны.