Счетная палата Самарской области проверила бухгалтерскую отчетность и другие финансовые документы государственного казенного учреждения Самарской области «Служба эксплуатации зданий и сооружений» (далее – Служба, СЭЗС) за 2020 год и истекший период 2021 года. Приятного сюрприза не было: аудиторы нашли в деятельности Службы немало нарушений.

Обнаружилось, что некоторые работы выполняли по совместительству люди, не имевшие необходимой для этого квалификации. 

Выяснилось, что 27 органов исполнительной власти Самарской области и 1 государственный орган Самарской области располагались в зданиях, подотчетных СЭЗС, без правоустанавливающих документов и согласования с Министерством имущественных отношений региона. 

Недвижимость предоставлялась и учреждениям, не являвшимся органами исполнительной власти, и вообще третьим лицам, без договоров и без согласия собственников. 

Два объекта используются без регистрации права оперативного управления, некоторые земельные участки не прошли госрегистрацию, а еще за некоторые Служба не платила земельный налог. И не уплатила его на 176,7 тысяч рублей. 

Аудиторы выявили также необоснованные расходы на 29,6 тысячи рублей, приобретение некоего движимого имущества на 6 млн 101,9 тысячи рублей в нарушение эффективности использования бюджетных средств, предусмотренного Бюджетным кодексом РФ.

В смету ремонтных работ зачем-то были включены неправомерные дополнительные пункты на 1 млн 191,1 тысячи рублей.

Ну и классика – СЭЗС нарушала федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Неправомерно определили поставщика, неправильно составляли аукционную документацию, принимали работы, товары и услуги, не соответствовавшие техзаданию. Правда, необоснованную оплату нашли только в одном случае, на сумму в 64,07 тысячи рублей. Установлено, что учреждение делало закупки с завышением норматива цены и количества товаров, а также без наличия установленного норматива затрат. В результате получились необоснованные расходы на 4 млн 878,5 тысячи рублей.

В адрес директора ГКУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений» Дмитрия Салмина внесли представление об устранении нарушений. Отчеты о проверке отправили в департамент управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области, государственную инспекцию финансового контроля Самарской области, министерство имущественных отношений Самарской области, а также, по традиции, губернатору и в Самарскую губернскую думу.

Любопытно, что все эти нарушения с непонятными организациями и учреждениями в зданиях, контролируемых властями Самарской области, выявляются в то время, когда депутату Госдумы от Промышленного избирательного округа Михаилу Матвееву отказываются предоставлять помещение для приема граждан как в стенах правительства  региона, так и в губдуме. Хотя это прямо предусмотрено действующим законодательством.